RPP Bahasa Indonesia dan Sastra Untuk Kelas XI SMA

UNIT    EKONOMI DAN BISNIS                                                                                    (halaman   54 s.d. 71)

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  10

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi dalam bentuk  proposal, surat dagang, karangan ilmiah

KOMPETENSI DASAR
Menulis surat dagang 

INDIKATOR
Mendaftar jenis surat  niaga
Menulis berbagai jenis surat niaga    sesuai dengan  keperluan
Menjelaskan isi  jenis-jenis surat niaga   
Memperbaiki  surat  surat niaga hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

ALOKASI WAKTU
4  x  45 menit ( 2 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menulis beberapa jenis surat dagang

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Beberapa contoh surat niaga, a.l. surat perjanjian jual beli
Jenis-jenis surat dagang
Ciri-ciri surat dagang 
Sistematika dan struktur  isi  surat dagang 


METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa menanyakan kepada siswa siapa  yang orang tuanya  berdagang/berniaga. Kepada yang bersangkutan, guru bertanya lebih lanjut bagaimana cara orang tua  melakukan pengadaan dan  pemasaran  barang-barang dagangannya.  Apakah dalam proses tersebut    terjadi proses surat menyurat.
Siswa  diberi kesempatan untuk mengungkapkan pengalaman nyata /pengetahuannya tentang surat menyurat dagang
Guru menunjukkan beberapa  contoh surat dagang/niaga yang pernah diterima sekolah. 



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)  
Guru menjelaskan peran penting surat menyurat dalam dunia bisnis
Siswa mencermati sebuah contoh   surat dagang dan diminta untuk mengidentifikasi sistematika dan pokok-pokok isinya.
Siswa  mencermati  bahasa (redaksional kalimat, diksi, gaya tuturan) surat dagang
Dengan panduan Guru, siswa merumuskan sistematika, struktur isi, dan ragam bahasa surat niaga.
Guru menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis surat dagang
Siswa mencermati contoh-contoh surat dagang yang disajikan di buku teks dan melalui berdiskusi kelompok mengidentifikasi jenisnya
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di muka kelas dan ditanggapi oleh kelas
Pertemuan ke-2   ( 90’)
Siswa menulis serangkaian surat dagang, mulai dari surat penawaran sampai pengajuan klaim.
Siswa saling menukarkan dan mengedit surat hasil karangannya  
Siswa memperbaiki karangan suratnya berdasarkan catatan hasil penyuntingan teman 

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   tentang surat niaga/dagang yang telah dipelajari
Siswa  diajak untuk  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

Siswa didorong untuk mempraktikkan kompetensi menulis surat dagang yang telah dikuasainya untuk keperluan hidup sehari-hari                                                                                       
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman   54-60
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan Galaxy Puspa Mega halaman 152- 162
6 Langkah Jitu agar Tulisan Anda Makin Hidup dan Enak Dibaca karangan Wahyu Wibowo 

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
beberapa  contoh (asli) surat niaga/dagang

Website internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mengidentifikasi jenis, sistematika dan struktur isi surat dagang.
Tugas untuk menulis serangkaian surat dagang  dengan ketentuan atau pembatasan tertentu
Tugas untuk mengedit dn memprebaiki surat dagang tulisan teman
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis   surat dagang (terlampir di bawah)





RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  11

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
Memahami pementasan drama 

KOMPETENSI DASAR
Menganalisis  pementasan drama berdasarkan  teknik pementasan

INDIKATOR
Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau  akting para tokoh (gesture, business,  blocking , dll) 
Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita
Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat, waktu, suasana)
Menjelaskan tata bunyi (sound efek dan musik)
Menjelaskan tata lampu

ALOKASI WAKTU
4  x  45 menit ( 2 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menganalisis  pementasan drama berdasarkan  teknik pementasan

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Rekaman Pementasan drama
Teknik dasar bermain drama :gerak ,  mimik/ pantomimic, blocking, tata panggung, tata busana, tata bunyi, tata lampu


METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru memutarkan rekaman  beberapa  cuplikan adegan  pementasan drama  (dokumen  pribadi/sekolah)  yang pernah digelar di sekolah. Cuplikan difokuskan pada akting pemain dan teknik-teknik pendukung yang buruk dan bagus.
Siswa dimintai komentar/penilaiannya atas akting pemain dan hal-hal teknis lain (tatarias, tata busana, panggung, tatalampu, dll) yang ditunjukkan dalam rekaman



INTI
Pertemuan ke-1 (90’)  
Siswa berdiskusi untuk merumuskan teknik bermain drama  dan hal-hal penting  yang harus diperhatikan dalam bermain drama
Guru menjelaskan beberapa teknik yang sangat penting dalam bermain drama. Setiap penjelasan  langsung disertai   contoh   yang terdapat  dalam rekaman audio visual pertunjukan drama
Siswa menyaksikan tayangan utuh rekaman pertunjukan drama. Dengan berdiskusi, siswa menganalisis teknik permainan para pemain.

Pertemuan ke-2  ( 90’)
Siswa mempresentasikan  hasil diskusinya di muka kelas  dan ditanggapi secara kritis oleh anggota kelompok lain.
Guru mengobservasi kinerja dan keterlibatan setiap siswa dalam berdiskusi maupun presentasi
Guru mengulas hasil presentasi setiap kelompok dan memilih kelompok yang hasil analisisnya paling baik

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang teknik bermain drama  yang telah dipelajari
Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Guru menyampaikan tugas mandiri (dikerjakan di rumah): mengobservasi dan mencermati pementasan drama (termasuk sinetron/film) di televisi. Pengamatan difokuskan pada teknik bermain para aktornya.
                                                                                               
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Pengantar Bermain Drama karya A. Adjib Hamzah terbitan CV Rosda Karya Bandung


Material: VCD, kaset, poster
rekaman pertunjukan drama secara utuh
cuplikan/potongan-potongan adengan pertunjukan drama

V
Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber


Model peraga
siswa yang memeragakan beberapa teknik bermain drama

Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk menonton dan menganalisis teknik bermain para pemain dalam pertunjukan drama
Tugas untuk mendiskusikan dan mempresentasikan hasil  analisis dan apresiasi pertunjukan drama
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi dan penilaian kinerja siswa dalam mengikuti diskusi dan presentasi (terlampir di bawah)


RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  12

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan


KOMPETENSI DASAR
Menemukan unsur-unsur intrinsik  dan ekstrinsik hikayat

INDIKATOR
Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama
Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema,  penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) dalam hikayat
Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri

ALOKASI WAKTU
4 x  45 menit ( 2 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menemukan unsur-unsur intrinsik  dan ekstrinsik hikayat

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks hikayat
Ciri-ciri hikayat sebagai bentuk kesusasteraan lama
Unsur-unsur intrinsik ( alur, tema,  penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)
Unsur-unsur ekstrinsik (a.l. : latar belakang budaya  yang memengaruhi kelahiran dan perkembangan suatu hikayat)


METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab


Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menceritakan  cuplikan sebuah hikayat yang menarik dan cukup terkenal, misalnya salah satu bagian cerita Hikayat Seribu Satu Malam. Kemudian siswa diminta untuk menebak judul ceritanya, pengarangnya, negara asal cerita, budaya yang mempengaruhi,  dan kelanjutan/akhir ceritanya.
Dengan melontarkan beberapa pertanyaan, Guru menuntun pengetahuan siswa untuk mengidentifikasi bentuk cerita tersebut adalah sebuah hikayat, sebuah bentuk  sastra  lama yang memiliki kekhasan. 



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)  
Siswa membaca secara intensif hikayat, misalnya berjudul  Tikus dan Kucing Hutan seperti yang tersaji di buku teks.
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan kembali hikayat yang dibacanya dengan kata-kata sendiri
Guru menjelaskan latar belakang atau sejarah  kelahiran hikayat  tersebut.
Guru  membagikan artikel dari surat khabar/internet yang membahas tentang cerita hikayat dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
Berdasarkan hasil pengkajiannya, siswa  diajak brain storming   mengidentifikasi  dan merumuskan   ciri-ciri hikayat.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa menjawab sejumlah pertanyaan untuk mengidentifikasi ciri-ciri  hikayat Tikus dan Kucing Hutan  sebagai bentuk kesusasteraan lama.
Secara bergantian, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil berdiskusinya.
Guru mengulas, merangkum, dan menyimpulkan tampilan presenstasi seluruh kelompok.

Pertemuan ke-2 ( 90’)
Guru menjelaskan unsur-unsur yang membangun  hikayat, yaitu unsur intrinsik dan ekstrinsik.
Guru menjelaskan karakteristik unsur ekstrinsik yang membentuk hikayat.
Siswa menjawab pertanyaan Guru seputar unsur intrinsik dan ekstrinsik  pada hikayat Tikus dan Kucing Hutan.
Guru menyampaikan tugas Geladi Kelompok: secara berkelompok siswa membaca sendiri sebuah hikayat, menganalisis unsur intrinsik dan ekstrinsiknya,  dan mengidentifikasi ciri-cirinya sebagai bentuk kesusasteraan lama.
Secara bergantian, setiap kelompok   mempresentasikan hasil berdiskusinya di depan kelas untuk ditanggapi bersama.

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Guru mengajak siswa untuk tidak melupakan hikayat sebagai warisan budaya nenek moyang yang mengandung nilai-nilai hidup yang sangat luhur.
                                                                                               
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 63-68
Hikayat Kalilah dan Dimnah karya Baidaba terjemahan Abdullah Ibnul Muqaffa terbitan Balai Pustaka halaman 152-156
Menggali Khazanah Sastra Melayu Klasik karya Edwar Djamaris terbitan Balai Pustaka 
Cerita Rekaan dan Seluk Beluknya karya Frans Mido terbitan Nusa Indah halaman 13-95.


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
artikel di koran atau majalah yang mengupas hikayat
V
Website internet
website  yang memuat hikayat dari berbagai bangsa, artikel yang mengupas hikayat

Narasumber


Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk membaca dan mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik sebuah hikayat.
Tugas untuk mengidentifkasi ciri-ciri yang terdapat dalam sebuah hikayat yang menunjukkan bahwa hikayat tersebut merupakan bentuk kesusasteraan lama.
Tugas mandiri untuk membaca hikayat, mendiskusikan unsur dan ciri-cirinya, serta mempresentasikan di depan kelas
Daftar pertanyaan Kuis uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa  atas konsep-konsep seputar hikayat yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

-

Anda baru saja membaca artikel yang berkategori Pendidikan dengan judul RPP Bahasa Indonesia dan Sastra Untuk Kelas XI SMA. Anda bisa bookmark halaman ini dengan URL http://serbatutorial-it.blogspot.com/2012/05/rpp-bahasa-indonesia-dan-sastra-untuk.html. Terima kasih!
Ditulis oleh: Buduri Buduri - Kamis, 24 Mei 2012

Belum ada komentar untuk "RPP Bahasa Indonesia dan Sastra Untuk Kelas XI SMA"

Poskan Komentar